04 diciembre 2021

CROS POZO CAÑADA 12 diciembre 2021

  El próximo domingo 12 de Diciembre2021, se celebra en POZO CAÑADA la 2ª prueba del campeonato provincial de Albacete de CAMPO A TRAVÉS de Deporte en Edad Escolar.

Además de las categorías en edad escolar (menores de 18 años) se celebrará una PRUEBA POPULAR con clasificación masculina y femenina, en el mismo circuito sobre una distancia de 4 km.

 





03 diciembre 2021

Clasificaciones CAMPO A TRAVES PROVINCIAL. TOBARRA 28 noviembre 2021

 1ª jornada de campo a traves provincial de Albacete, celebrada en TOBARRA 28 noviembre de 2021

 

CLASIFICACIONES atletas en edad escolar:

https://faclm.com/documentos/contenidos/1955.pdf

 

 CLASIFICACIONES de la prueba Popular de Categoría absoluta:



POPULAR GENERAL
TOBARRA 08-nov-21 4,000m
1   OSCAR ROSA CASANOVA 28/11/1998 ABSOLUTA MASC DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA ALBACETE 13,25
2   JOSE GONZALEZ CUENCA 08/06/1977 ABSOLUTA MASC ESCUELA DEL CORREDOR DE ALMANSA ALMANSA 13,26
3   Alejandro Ariza Navarro 16/06/1981 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO SUANZES DE SAN BLAS Madrid 13,27
4   DAVID SANCHEZ PEÑA 31/05/1993 ABSOLUTA MASC independiente TOBARRA 13,27
5   ÁLVARO SERRANO MORENO 1998 ABSOLUTA MASC ATLETISMO CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA LA RODA 13,33
6   JOSE MARTINEZ MOROTE 05/02/1984 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   13,37
7   DIEGO LOPEZ HERREROS 28/07/1973 ABSOLUTA MASC DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA ALBACETE 13,43
8   JOSE MIGUEL MEDINA PIQUERAS 16/06/1980 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   14,10
9   OSCAR VILLORA MARTINEZ 20/01/2000 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   14,29
10   JORGE VILLORA MARTINEZ 07/07/2003 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   14,30
11   Marco Antonio Castillo Oñate 11/08/1989 ABSOLUTA MASC Máster Fénix Hellín Hellín 14,31
12   Juan Jesús Jiménez García 02/07/1981 ABSOLUTA MASC C..D.S ATLETISMO TOBARRA Tobarra 14,56
13   ABELARDO MARTINEZ SANCHEZ 23/06/1964 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   14,58
14   Jesús Carretero Lizán 25/12/1971 ABSOLUTA MASC INDEPENDIENTE Tobarra 15,02
15   Ruiz Villena, Roberto Carlos 17/09/1982 ABSOLUTA MASC COHE LA GLORIETA HELLÍN HELLÍN 15,13
16   Mouhsin Erifi 20/04/2004 ABSOLUTA MASC C.A.COLEGIO DIOCESANO ALBACETE 15,25
17   Pedro Alejandro García Alcaraz 21/06/1976 ABSOLUTA MASC C..D.S ATLETISMO TOBARRA Tobarra 15,39
18   Mohamed En Najem 03/02/2004 ABSOLUTA MASC C.A.COLEGIO DIOCESANO ALBACETE 15,40
19   JOSE ANTONIO ALBERTOS JUÁREZ 08/09/1978 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO CAUDETE “ANTONIO AMORÓS” CAUDETE 15,58
20   Alejandro Gómez Lozano 08/11/2004 ABSOLUTA MASC Máster Fénix Hellín Hellín 16,02
21   Otman Marsou 09/03/2004 ABSOLUTA MASC C.A.COLEGIO DIOCESANO ALBACETE 16,09
22   SALVADOR ALVAREZ CIFUENTES 29/02/1968 ABSOLUTA MASC C.A. TOBARRA   16,33
23   RAMON ESTERO TORRES 03/07/1990 ABSOLUTA MASC DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA #¡REF! 16,45
24   MARIA ROSARIO SANCHEZ MORENO 23/10/1972 ABSOLUTA F CODA ALMANSA ALMANSA 16,46
25   VIRGILIO SANCHEZ MORENO 23/03/1971 ABSOLUTA MASC CODA ALMANSA ALMANSA 16,47
26   Ramón Alarcón Baquero 21/05/1972 ABSOLUTA MASC Máster Fénix Hellín Hellín 16,52
27   VALERIANO TIERRASECA VALVERDE 25/05/1981 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO CAUDETE “ANTONIO AMORÓS” CAUDETE 16,53
28   ANDREA RICO GONZALEZ 31/05/2001 ABSOLUTA F CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   17,16
29   JORGE MAERTINEZ GARCIA 22/05/1954 ABSOLUTA MASC CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN   17,18
30   Patricia Martínez Jiménez 09/12/1995 ABSOLUTA F Máster Fénix Hellín Hellín 17,31
31   GABRIEL LOPEZ MENDIETA 09/06/1970 ABSOLUTA MASC ATLETISMO CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA LA RODA 18,08
32   Daniel  Sanchez Encinas  2004 ABSOLUTA MASC ATLETISMO CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA LA RODA 18,08
33   PABLO INIESTA CARRETERO 25/06/2005 ABSOLUTA MASC independiente TOBARRA 19,16
34   JOSE JUAN INIESTA ALFARO 02/01/1967 ABSOLUTA MASC DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA TOBARRA 19,17
35   ANGEL ALARCON 26/11/1968 ABSOLUTA MASC DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA   19,24
36   Clara López Morales 15/04/2004 ABSOLUTA F Máster Fénix Hellín Hellín 20,28

07 noviembre 2021

6 y 7 Noviembre 2021

  Otro fin de semana movidito.

 Comenzamos con el sábado:

.- En Puertollano se celebraba una jornada del PLAN NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA (PNTD) en la especialidad de SALTO CON PERTIGA, en la que estaban citados los atletas de mas calidad de Castilla la Mancha junto con sus entrenadores:

  Del C.A.ALBACETE-DIPUTACIÓN estaba citada CLARA CEJAS por haber sido medalla en el último campeonato Territorial y como entrenador IÑAKI ROSA, en una jornada en la que solo estaban citados 8 saltadores, la jornada fue impartida por Angel Sainz como entrenador especialista.

 

********************************************************************

.-También el sábado se organizaba la carrera popular de CASASIMARRO en la que teniamos varios atletas participando y organizando. DAVID CARRILLO, además de organizador del evento también corria en su pueblo subiendo al podium como 2º VET A y 7º general, tambien participaba MANUEL F. VELASCO que también subia al podium 3º VET B



CLASIFICACION https://www.timingsys.com/resultdata/119  

 *********************************************************************

.- EL DOMINGO: tuvimos varios eventos en los que participar: La Media maraton de HELLIN, la carrera benefica METASPORT en Albacete, El DUATLON CROS DE ALCAZAR, 10K carrera Universitaria CIUDAD DE GRANADA:

 

.- DUATLON CROS DE ALCAZAR

 En la localidad Ciudarealeña se disputaba la penultima prueba puntuable para el circuito oficial de Castilla la Mancha de DUATLON CROS en la que IVAN NAHARRO quedaba en 2ª posición general siendo el mas rapido en la carrera a pie a un ritmo de 3.07, lo que le asegura el SEGUNDO PUESTO DEL CIRCUITO.

    CLASIFICACION https://www.triatlonclm.org/storage/files/Competition/475/nTtV0XuJWIoj0hIS35yRbJtnJpwSmUEEj7FRcMHH.pdf

 *********************************************************************

.-MEDIA MARATON HELLIN:

  Amplia participación de nuestros atletas en esta primera media maraton, que aunque no sea prueba oficial si que nos vale para ver como vamos:

A. DAVID MARTINEZ quedaba 6º general y 3º vet A con 1:15´43´´

DIEGO LOPEZ quedaba 10º general y 2º vet B con 1:16´21´´

MARIANO JIMENEZ 11º vet B y 55º general con 1:28´49´´

ANGEL A. BRAVO 34º vet A 1:30´11´´

JUAN ROMERO 47º vet A 1:35´58´´

RAMÓN ESTERO 41º senior  1:41´26´´

 CARMEN RODICA DOCE 9ª senior femenino  1:58´21´´




*************************************************************************

  EN GRANADA: 10K CARRERA UNIVERSITARIA CIUDAD DE GRANADA

Participaba ALVARO MAROTO que terminaba en la posición 14º SENIOR y 42º GENERAL, en una prueba dura en la que los tiempos no fueron los esperados pero le viene bien para segujir preparando la temporada.

CLASIFICACION

http://ww.global-tempo.com/resultados/G-Live/g-live.html?f=../21-11-07_ugr_adultos/CARRERA_UGR_21.clax

 *************************************************************

.-CARRERA BENEFICA METASPORT

En Albacete, se organizaba la primera carrera benefica desde que comenzaba la pandemia, una prueba que partiendo del paseo de la feria, y pasando por las calles cercanas y rodeando los redondeles,formaba un circuito al que debiamos dar 2 vueltas, en una mañana muy fria:

Participabamos:

 Fº JAVIER PAREJO (Champi) que terminaba 10º 

y el resto de atletas del grupo  que tomabamos la carrera con mas calma:

ALEX DE LA ROSA

CONCHI ORTIZ

PAULA LORCA

 IÑAKI ROSA

MANUEL F. VELASCO (colaborando corriendo con un socio de Metasport)

GEMMA GONZALEZ-MOHINO

 


OSCAR nos acompaño en la foto aunque no participó en la prueba






 

 

22 octubre 2021

Campeonato de España SUB14 por club

  Todavía no ha finaliado el año y ya considero que esta gesta va a ser lo mejor de 2021

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB14 POR CLUB

 El fin de semana del 16 y 17 de Octubre 2021, se celebraba en GIJÓN el campeonato d eEspaña de atletismo en pista por CLUB en la categoría SUB14, para poder asistir, teniamos que estar entre los 2 mejores equipos de Castilla La Mancha, Este año, en lugar de seleccionar con un campeonato, se ha seleccionado los equipos por ESTADILLO (ponemos las marcas de los atletas que forman el equipo y se puntua con una tabla de puntos RFEA). 

 Conseguiamos la clasificacción con lo sequipos masculino y femenino del C.A.ALBACETE-DIPUTACIÓN. Quedando en 1º puesto en categoria masculina y 2º en categoria femenina.

 

FOTOGRAFIAS https://photos.app.goo.gl/RW2J22jdNphQDt6H8

 

 El viernes 15 de Octubre partiamos hacia nuestro destino de competición, Gijón. Salliamos de Albacete a las 10.00h AM en un autobus de la empresa RODABUS y tras casi 10 h de viaje, con varias paradas, llegabamos al hotel, Pasar por recepción, reparto de habitaciones en la 4ª planta, un pasillo casi entero para nosotros, solucionar incidencias de ultima hora, etc.. y pasabamos al comedor a cenar, nuestra mesa estaba reservada, el comedor estaba lleno de club de atletismo de diferentes localidades de toda España, calculo que mas de la mitad de los atletas estaban en ese hotel, y a dormir, reconozco que el equipo se portó muy bien todo el fin de semana, no les faltó diversión pero no causaron problemas de ningun tipo en todo el viaje.

 Sábado por la mañana, todo el equipo formado por los 16 atletas, 8 masculinos y 8 femeninos, y los 2 monitores IÑAKI y ROSA TENDERO, nos dabamos una vuelta por la ciudad, disfrutando de las actividades de unos columpios en un parque y seguidamente nos fuimos a ver la playa, muy tranquila y con la presencia de perros con los que también estuvimos interactuando, de vuelta al hotel nos hicimos la famosa foto en las letras de GIJÓN en el puerto, compranos algún recuerdo y a comer temprano para irnos pronto a las pistas a comenzar nuestro campeonato.

 El sábado por la tarde teniamos las carreras de los equipos masculinos y  los concursos de los equipos femeninos. Regresabamos al hotel con 2 medallas Oro para Violeta en peso y Bronce para Andrés en vallas. Cenar, dormir y a pensar en el domingo.

 El Domingo, los padres nos llevaron hasta las pistas ya que no interesaba tocar el autobus hasta la hora de vuelta, una mañana intensa de competición en la que conseguiamos 3 medallas mas: Plata y Bronce en salto de altura con Andrés y Vicente y Bronce en 80m  con Irene.

CLASIFICACIONES https://resultados.rfea.es/2021/airelibre/al_sub14EQU.pdf

    La ACTUACIÓN de nuestros atletas fue la siguiente:

Andrés: medalla de PLATA en altura y BRONCE en vallas

Vicente: medalla de Bronce en altura y 6º en vallas

Violeta: medalla de Oro en lanzamiento de peso y participar en Marcha

Irene: Medalla de Bronce en 80m y Finalista en salto de longitud

Paula: Mejorando marca en 80m y en lanzamiento de peso

Claudia: Mejorando marca en vallas y en salto de altura

Martina: Buena actuación en 1.000m y en salto de altura

Ismael:  4º en lanzamiento de peso y 17º en 80m(casi finalista)

Clara: Mejorando en Marcha y lanzamiento de jabalina

Javier Sanchez: mejorando en lanzamiento de peso y 80m

Angela: Mejorando marca en 1.000m y buena actuacion en salto de longitud

Mateo: Buena actuacion en 1.000m y jabalina

Javier Ibañez: 6º puesto en 1.000m y 7º en salto de longitud

Amador: Mejorando en Marcha y lanzamiento de jabalina

Maria Cozar: Nos dió un ejemplo de como se actúa en una prueba por equipos, con una magnifica actuación en vallas y en jabalina

Javier Panadero: Mejorando en Marcha y salto de longitud

RELEVOS 5x80m Masculino 4º puesto y record del club y buena actuación del relevo femenino.

















 

 

 


13 octubre 2021

Popular Chinchilla 21 y MM elche 21

 Otro fin de semana en el que no paramos:


CARRERA POPULAR CHINCHILLA 21

Por fin se reanudan las carreras populares en Albacete, en estya ocasión comenzamos con la de Chinchilla, 13,2 km con duras cuestas y terminando con 3 km de subida para llegar a la plaza, (como siempre)

Teniamos a varios participantes del grupo de entrenamiento y del club Decail-ecoenergia Chinchilla

IVAN NAHARRO 5º general y 3º senior

DIEGO LOPEZ 6º general y 1º vet C

JOSE JUAN INIESTA 4º vet D

PEDRO E. GARCIA-CANTÓ 31 vet A

RAMÓN ESTERO  23 senior




MM ELCHE (ALICANTE)

TAMBIÉN teniamos participación en la media maraton de Elche (Alicante) en la que 

FRAN J. SANCHEZ MARTINEZ quedaba 2º M45 con una magnifica marca de 1:16´27´´ que mejora el RECORD DEL CLUB M45 superando la marca que antes tenía Diego Lopez.


NACIONAL SUB16

Y en Cuenca se celebraba el campeonato de España sub16 por federaciones en la que teniamos un atleta del C.A.ALBACETE-DIPUTACION participando con el relevo 4x100m enla selección de Castilla La Mancha. Aprovechamos este post para felicitar al C.A.ALBACETE-DIPUTACION que incluía a 5 atletas en la selección regional Sergio(disco) Marina (100m) Elena Soriano (3.000m) Irene (600m) y Diego Garcia (4x100m) todos realizando una muy buena actuación.

Y en la parte de Jueces teniamos a IÑAKI ROSA (nuestro entrenador) como Juez jefe de saltos horizontales y  DANIEL BELINCHON (atleta de salto de altura) como Juez en salto con pertiga acompañando al equipo de jueces de Albacete y de la federacion de Castilla La Mancha, que realizaron una muy buena labor para el desarrollo correcto de una prueba de tan alto nivel.

03 octubre 2021

Carreras 3 Octubre 21

 Hoy teniamos muy repartido el grupo de atletas, estaban compitiendo en 4 provincias distintas.

10k Valencia

IVAN NAHARRO 34´33

Y los ATLETAS-SOCIOS de "C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA":

JAVI ROBLES

TOÑO BARBERÁN

JOSE A. MARTINEZ FRAILE

JOSE A. ROBLES

MANUEL F.VELASCO

 10K ZARAGOZA:

OSCAR ROSA     2º GENERAL CON 33´59´´

5K GUADIX

ALVARO MAROTO    8º GENERAL

TRAIL VILLAVERDE DE GUADALIMAR

RAMÓN ESTERO

 


GRAN FONDO BTT alcaraz2021

  El pasado 25 de Septiembre 2021 se disputaba en la localidad de Alcaraz (Albacete) una prueba de resistencia de BTT, en la modalidad de Maraton sobre una distancia de 73 km, todo el circuito discurría por la sierra de Alcaraz, en la que, tanto el publico como los particiapntes pudieron disfrutar de un bonito paisaje por esa zona de la sierra del sur de Albacete.



 En la distancia de 73 km el atleta de HOYA GONZALO entrenado con IÑAKI-TEAM conseguía imponerse quedando GANADOR


CLASIFICACIONES https://inscripciones.chiplevante.com/es/evento/gran-fondo-alcaraz-2021/clasificaciones

 

Información de la prueba https://www.chiplevante.com/es/prueba/gran-fondo-btt-alcaraz-1016-2021

 

 

Nacional 10k ruta 2021

   El pasado sábado 25 de septiembre 2021 se celebraba en la localidad de DON BENITO el campeonato de España de RUTA 10km en categorías Absoluta y Master tanto individual como por equipos.

 Varios club de la Provincia participaban, obteniendo muy buenos resultados.

 

CLASIFICACION : https://resultados.rfea.es/2021/ruta/10km_Cto_ESP_DonBenito.pdf

 


El Club Atletismo Albacete-Diputación si llevaba un buen grupo de competidores que regresaron con un buen botín: 

INDIVIDUAL:

M45: Seve Felipe 2º

M55: Manuel Gonzalez 1º

F55: Mª Dolores Sanchez 1ª

POR CLUB:

C.A.ALBACETE M35: 2º

C.A.ALBACETE M45: 1º

C.A.ALBACETE M55: 2º

 

El C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA no llegaba a formar equipo en esta ocasión, participando en categoría M45 Diego Lopez y Fran Sanchez. Ambos atletas pertenecientes al grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM_MASTERCAMARA:

DIEGO LOPEZ         9º en categoría M45

FRAN SANCHEZ    11º en categoría M45 


También Participaba en categoía M35 el atleta del C.A.ATLETAS RODENSES y perteneciente al grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM MASTERCAMARA          DAVID CARRILLO  que llegaba en la posición 41 nacional.


 

19 septiembre 2021

TRAIL MATAGIGANTES LIETOR 2021

TRAIL MATAGIGANTES 2021 Lietor (AB)

   En la noche del sábado 18 de septiembre de 2021 se celebraba una importante prueba de trail en la sierra de Albacete, con salida y meta en LIETOR.

 La prueba denominada MATAGIGANTES consistia en 3 pruebas

TRAIL 22 KM

TRAIL SPRING 10 KM

SENDERISMO TRAIL



CLASIFICACIONES: https://www.intercrono.es/gestion_clasificaciones/index/707

  Del C.A.DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA contabamos con la participación de 2 de nuestros atletas:

 

RAMON ESTERO que terminaba la trail en la posición 30 senior masculino ( de un totoal de 106 participantes)

CARMEN RODICA DOCE en la prueba spring que terminaba en la posición 17 femenina ( de un total de 148 participantes)

 

12 septiembre 2021

CAMPEONATO DE ESPAÑA MEDIA MARATON 2021

 El pasado sábado 11 de septiembre de 2021 se celebraba en ORUÑA DE PIELAGOS (CANTABRIA) el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATON en categorías absoluta y master tanto en categoría masculina como femenina, y en sus modalidades de individual y por club.

en Campeonato de España por club no estaban todas las categorías. En Masculino se podía competir en categoría absoluta, Master35-45, y Master M45y+. mientras que en categoría femenina solo se podía competir en categoría bsoluta o categoría master.

CLASIFICACION INDIVIDUAL

CLASIFICACION POR CLUB

El CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN conseguí a la 

MEDALLA DE PLATA EN Categoría M45 con

AMABLE J. GARCIA. 

*DIEGO LOPEZ (C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA) y 

FERNANDO GARCIA

 (*)La federación permite participar a 1 atleta del club asociado.

Y en Categoría ABSOLUTA MASCULINA conseguia MEDALLA DE BRONCE con 

FRANCISCO SERRANO

RUBEN REQUENA

ABDESLAM EL OUAHABI

 

 

Mientras que en CATEGORIA FEMENINA destacaba AICHA BANI en 4ª posición absoluta. 


También participaba MANUEL F. VELASCO (C.A.DECAIL-ECOENERGIA Chinchilla) en categoría M55 llegando en la 11ª posición