25 mar. 2018

Europeo Master, MM Valencia, Pista Albacete y Casasimarro 24 Marzo 2018

Esta semana ha sido muy completa para los atletas del grupo Iñaki-team.

Comenzabamos la semana conla participación de CARMEN BLAZQUEZ en el campeonato europeo Master de pista cubierta, celebrado en madrid.

Aunque no lograba los objetivos que nos habiamos marcado, quedaba en 12ª posición con una marca de 8,43m. Con esta prueba concluye su temporada de invierno y ahora comienza la preparación dfe pista al aire libre en la que nuestros objetivos son bastante mas importantes.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La mañana del sábado 24, se celebraba en la pista de atletismo de Albacete la primera jornada de finales de categoría juvenil, en ella participaba SERGIO NAHARRO enla prueba de 5.000ml quedando en 4ª posición.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Por la tarde se celebraba en CASASIMARRO la carrera popular, en ella participaba DAVID CARRILLO que terminaba en 5ª posición general y 3º senior.




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En Villarrobledo se  celebraba la media maraton popular y a ella asistía MANUEL F VELASCO
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En Valencia, junto con el mundial de media maraton se celebraba la media maraton popular.
aun no tenemos las clasificiaciones.
Estos son los resultados de algunos de los atletas del grupo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 mar. 2018

10 millas Madrigueras 2018






CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018CPMADRIGUERAS/CLASIFICACIONES.asp

   En plena semana de tormenta en la que se han suspendido varias pruebas deportivas, Madrigueras, viendo la cantidad de atletas dispuestos a correr, celebró su 19 edición de la clásica carrera de las 10 millas, esta vez algo menos de distancias pro tener que evitar una zona con bastante barro, en todo lo demás se pudo disfrutar de lo de siempre, 2 vueltas a un circuito para completar mas de 13 km de carrera, y la carrera corta de solo una vuelta.

  La tarde no era precisamente apacible en lo temporal, la  prueba coincidía con la semifinal provincial de atletismo en pista en edad escolar, celebrada en las pistas de atletismo universitarias de Albacete, en la que incluso se llegó a plantear la posibilidad de suspender la jornada de tarde o alguna de sus pruebas, al final, cubiertos con chubasqueros y pasando algo de frío, se pudo celebrar todas las pruebas. El próximo sábado 24 se disputará la primera jornada de FINALES PROVINCIALES DE ATLETISMO EN PISTA en edad escolar.

  Los atletas del grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM_mastercamara asistieron a esta carrera clásica de Madrigueras:
JUAN ROMERO (C.A. INER DECAIL) concluía la carrera a ritmo de 4.04, un buen ritmo demostrando su gran progresión en este ultimo año.
OTI MARTINEZ 3ª femenina y 2ª veterana B a ritmo de 4´15´´
JOSE AGUSTIN VALIENTE 9º general 5º veterano A y 2º local
PEDRO G. DE LA ROSA 9º veterano B a menos de 4´/km
Y también participaron:
EVA GONZALEZ, JUANI DELICADO, EDUARDO MAYORDOMO, GEMMA GONZALEZ-MOHINO DISFRUTANDO DE ESTA GRAN COMPETICIÓN.

PISTAS DE ATLETISMO
  Como ya he comentado, en las pistas de atletismo se celebraba la semifinal de atletismo en pista en edad escolar. con la participación de nuestro atletas
SERGIO NAHARRO 1º en 3.000ml Juvenil(sub18).

Y realizando funciones de arbitraje IÑAKI ROSA y JULI CASANOVA.

11 mar. 2018

Carrera Fuentealbilla 2018





CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018CPFUENTEALBILLA/clasificaciones.asp

X Carrera popular de Fuentealbilla, Domingo 11 de Marzo de 2018, en otro de los temporales que estamos pasando este invierno, menos mal que no hay cambio climatico pero el tiempo esta mas loco que de costumbre, a la vuelta nos hemos cruzado con una fuerte granizada pro Golosalvo.

  El circuito se repite desde hace varios años con una buena zona de salida y 2 cuestecicas en cada vuelta, pero en general es bastante rapido si estas fuerte, lo malo es cuando llueve. La lluvia es el peor enemigo de este circuito, no es la primera vez que toca correr con charcos, casi toda la parte de camino se vuelve muy intransitable; pero para todos, a mi me va muy mal, a otros les beneficia, en general me gusta este circuito, no podemos controlar la lluvia ni el viento, hoy han actuado en contra de los atletas haciendo la prueba mas dura que de costumbre, pero sigo diciendo que a mi me gusta aunque tenga barro y rachas de viento en dias como hoy.

  Los atletas del C.A.INER DECAIL al final no han puntuado como equipo al participar solamente 6 atletas, teniamos a otros participando en el campeonato de España de campo a través para veteranos en Candeleda (Avila), otros que estando inscritos no han podido venir por pillar un catarro los ultimos dias, otros recuperandose de la temporada de invierno para comenzar la temporada de pista... Pero los 6 que han participado han quedado en buenas posiciones:
DIEGO LOPEZ 4º general y 1º vet C (con poco tiempo para entrenar por trabajo)
DAVID CARRILLO 14º general y 7º vet A (preparandose para correr en CASASIMARRO(su pueblo) el próximo dia 24)
SERGIO NAHARRO 71 general y 1º junior (preparandose para comenzar la temporada de pista el próximo sabado).
JUAN ROMERO 75º general  y 23 vet A (bajando de 4min/km)

VICENTE EXOJO 335 gen y 73º vet A (rodando en recuperacion de una leve lexión)
IÑAKI ROSA 346 gen y 33 vet D (haciendo su rodaje semanal en su preparación de lanzamientos).

Otros atletas del IÑAKI-TEAM_MasterCamara:
OTI MARTINEZ  3ª femenina y 2ª veterana B (a ritmo de 4´12)
JOSE AGUSTIN VALIENTE 9º general y 4º veterano A (todavia en periodo de recuperacion)
EVA GONZALEZ 15ª veterana B
JUANI DELICADO 17ª veterana D
GEMMA GONZALEZ-MOHINO 23ª veterana B
EDUARDO MAYORDOMO  667 G  (corriendo a ritmo de 5´30)

4 mar. 2018

Carreras 3 y 4 de Marzo 2018

Este fin de semana de 3 y 4 de Marzo ha sido muy completo en carreras de fondo para nuestros atletas.
Comenzábamos el fin de de semana con las Carreras de BENIDORM:

En el 10k participaba DAVID MORCILLO que quedaba en 6ª posición y 3º senior acercándose a la marca de bajar de 34 minutos, hasta el kilómetro 6 llevaba ritmo superior pero la subida del kilómetro 7 le hacía perder el ritmo.















CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018MMBENIDORM/CATEGORIAS2.asp?CAT=SENIOR+MASCULI&Submit3=Consultar


En la media maraton teníamos 2 atletas del club:
JUANMA CANO y GEMMA GONZALEZ-MOHINO que participaban con el disfrute de completar una prueba de estas características.

CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018MMBENIDORM/clasificaciones.asp

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
También se disputaba el sábado la carrera popular de CASAS IBAÑEZ, perteneciente al circuito de carreras populares Diputación de Albacete, no teníamos representación del c.a.Iner Decail, pero si teníamos atletas del grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM:

JOSE AGUSTIN VALIENTE quedaba 2º general y 2º vet A continuando con su recuperación.
OTI MARTINEZ quedaba 3ª femenina y 1ª veterana B mejorando cada día.
PEDRO G. DE LA ROSA 4º veterano B (a ritmo de 4,05) en puesto 30º general.
FRANCISCO JAVIER LOPEZ 22º senior
EVA GONZALEZ 10ª veterana B
Y también participaba el atleta federado con c.a.INER Fº Jose Garcia "gato" quedando 2º vet C


CLASIFICACIONES http://www.chiplevante.net/2018CPCASASIBANEZ/clasificaciones.asp

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
El DOMINGO tocaba participar en carreras de trail:

SEGURA TRAIL:
Varias distancia a elegir y 3 atletas participando en 3 pruebas distintas:
MANUEL F VELASCO en trail 24 km
LOLA CAMPOS en spring trail 17 km
LUCIA CARAMAN en sender trail 17 km


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
trail CARCELEN perteneciente al circuito de trail Diputacion de Albacete:

AGUSTIN HERRERO 3º general
ANTONIO G. CASTELO que en su primer trail hacía 12 km y se retiraba.

CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018TRAILCARCELEN/clasificaciones.asp

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Y también el Domingo teniamos en Albacete una carrera benefica, la I CARRERA POR LA IGUALDAD en la que participaban en una carrera de 5.600m desde el Corte Ingles pasando por la Pulgosa:
OSCAR ROSA, que quedaba en 4ª posición
IÑAKI ROSA, entre los 30 primeros.





--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
La próxima semana tendremos el Campeonato de España Master de Campo a través con la participación de Javi Robles, Jose A Robles y  Fran Sanchez. Y la carrera popular de Fuentealbilla.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------