25 jun. 2018

Regional pista Yebes 2018 y carrera popular Tobarra 2018

En YEBES-VALDELUZ (Guadalajara) se celebraba la 3ª jornada del campeonato de Castilla la Mancha de atletismo en pista en categorías absoluta y Master.

Una pista nueva, de color azul, de 6 calles, con césped artificial, pero en la que se pueden realizar todas las carreras y los saltos de longitud y triple, además del salto de altura; también cuenta con una zona para lanzamiento de peso.

En esta ocasión se realizaban las finales de 100ml en absoluto y Master, la final de 800ml, los 3.000m obstáculos y salto de altura, triple salto y lanzamiento de peso, estas ultimas solo en categoría absoluta, aunque también permitían control para el resto de categorías.



CLASIFICACIONES http://www.faclm.com/directo/yebes/

De los atletas del grupo IÑAKI-TEAM_MasterCamara asistiamos 3 atletas, 1 de cada club diferente:
Iñaki Rosa (c.a.Iner Decail) Oscar Rosa (atletisme Xativa) Carmen Blazquez (C.A.Albacete-Diputación)

Comenzabamos la jornada con IÑAKI ROSA participando en lanzamiento de peso, compitiendo en categoría absoluta, lanzando la bola de 7.26 kg, quedando en 4ª posición absoluta de Castilla la Mancha, seguidamente participaba en el control de lanzamiento con 6kg realizando una buena marca que lo sitúa líder regional de categoría M50.
La siguiente prueba era la semifinal de 100ml y final Master, en la que participaba IÑAKI ROSA que conseguía ser CAMPEON REGIONAL y colgarse la medalla de ORO en su categoría M50, clasificandose para la final B absoluta de 100ml

Continuamos con la competición, y en lanzamiento de peso femenino participaba CARMEN BLAZQUEZ que siendo master F40 lograba el CAMPEONATO ABSOLUTO DE CASTILLA LA MANCHAcon una marca de  9.74m con la que se colgaba su medalla de ORO y que la sitúa en 5ª posición en el ranking nacional F40



Para concluir nuestra jornada OSCAR ROSA participaba en la prueba de 800ml, pero como suele suceder ultimamente en esta distancia, se hicieron 2 series, la serie A con liebre y varios participantes fuera de concurso, solo 2 castellanomanchegos, que al correr con liebre quedaron en 1ª y 2ª posición regional, una serie B en la que Oscar tomaba la cabeza de carrera desde el principio para terminar en 5ª posición regional y una serie C con veteranos. En invierno también pasaba algo parecido, al dividir a los competidores en 2 series, no se sabe en que posición van y la serie que tiene mas gente fuera de concurso sale beneficiada.


---------------------------------------------------------------------------------------------
CARRERA POPULAR TOBARRA

Al mismo tiempo que se celebraba la prueba de pista, en TOBARRA SE CELEBRABA otra edición de su carrera popular CUNA DEL TAMBOR, organizada por nuestro compañero JOSE JUAN INIESTA.

CLASIFICACION http://www.chiplevante.net/2018CPTOBARRA/clasificaciones.asp

De nuestros atletas destacamos a :
SERGIO NAHARRO quedaba en la posición 20, venciendo en categoria Junior.
JOSE JUAN INIESTA quedaba el 21 ,siendo 2º veterano D y 2º local.
 PEDRO G DELA ROSA quedaba el 26 general siendo 4º veterano B.
OTI MARTINEZ era 4ª femenina siendo 2ª veterana B





10 jun. 2018

MM Albacete 2018

Llegamos a la edición XXIII de la media maraton internacional de Albacete, catalogada siempre entre las mejores de España, en esta edición y por segundo año consecutivo se celebraba también el 10k de Albacete, con salida 20 minutos antes, sobre el mismo trazado.

















  Lo bonito para el publico en estas carreras es poder ver en directo a atletas de elite corriendo a ritmos por debajo de 3 minutos el kilómetro, por ello se ha batido el Record de la prueba en 10k, siendo la primera vez que se baja de 30 minutos en realizar todo el recorrido llegando el vencedor a meta con una marca de 29´42´´.



 CLASIFICACIONES POPULARES:http://www.chiplevante.net/2018MMALBACETE/clasificaciones2.asp





CLASIFICACIONES CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA DE MEDIA MARATON http://faclm.com/documentos/contenidos/1009.pdf

 En esta ocasión, la media Maraton de Albacete también significaba el campeonato de Castilla la Mancha, absoluto y master.

  Los atletas del C.A INER DECAIL conseguían unos magníficos resultados:
Cat. SENIOR Masc:
DAVID MORCILLO 7º con 1:18´34´´
Cat. M40:
DIEGO LOPEZ 2º (plata) 1:15´11´´
M45:
FRANCISCO J. GARCIA    4º    1:22´29´´
MARIANO JIMENEZ   5º  1:25´46´´
M50:
JOSE JUAN INIESTA  3º (bronce)   1:25´30´´
MANUEL F. VELASCO  9º  1:53´22´´ (su función en esta ocasión era acompañar a Adela en su silla)


  F40:
GEMMA GONZALEZ-MOHINO 2ª (plata)


y
M40:
PEDRO G DE LA ROSA (C.A. ALBACETE) 3º (bronce) 1:24´12´´
 De los atletas del grupo IÑAKI-TEAM_mastercamara varios tomaban la salida en 10k logrando los siguientes resultados:

JAVI ROBLES (C.A. INER DECAIL) 14 masculino 36´10´´
JOSE A. MARTINEZ 29 masc. 37´39´´
JESUS GARCIA (C.A. INER DECAIL) 42 masc. 39´11´´
JUANI DELICADO 47 femenina 54´47´´



Mientras que en Media Maraton popular lograban los siguientes resultados:
los atletas de C.A. INER DECAIL:
DIEGO LOPEZ    1:15´11
JOSE JUAN INIESTA   1:25´30´´
MARIANO JIMENEZ    1:25´46´´
JUAN ROMERO     1:29´17´´

ANGEL A. BRAVO  1:42´35´´
ALFREDO DOMINGO   1:42´35´´
MANUEL F. VELASCO  1:53´22´´



y también:

OTI MARTINEZ  1:43´11´´
FRANCIS LOPEZ  1:43´51´´
GEMMA GONZALEZ-MOHINO   2:27´37´´
SARA PALOMARES    1:41´02´´








10K:
 Comenzaban la prueba 809 inscritos y algunos atletas tramposos que corrían sin dorsal, o con dorsal de la media maraton, llegando a meta 771.
  Desde los inicios de carrera, se han destacado 3 atletas: Joash Kiplimo, Jaouad El Bissis y Isaac Yego. desde el kilometro 2 se han separado Joash Kiplimo y Jaouad El Bissis de Isaac Yego, para quedarse solo en el kilometro 3 Joash Kiplimo. en el kilómetro 4 llegaba Isaac Yego alcanzando a su compañero para continuar juntos hasta el kilómetro 9, y en la cuesta del museo un ataque de Joash Kiplimo le ha otorgado una buena diferencia para hacer en solitario el ultimo kilómetro y llegar a meta en primer lugar batiendo el record de la prueba, su compañero Isaac Yego también bajaba de los 30 minutos, y en 3º lugar llegaba Jaoyad El Bissis.













 Media Maraton:
 En la media maraton también intentaban batir un record muy difícil, sin lograrlo, haciendo un tiempo el vencedor de 1:03´ lejos del record de 1:01´11´´.




En esta ocasión me tocaba disfrutar de la prueba desde otro punto, participando con la función de Juez-arbitro en la prueba de 10k, en un fin de semana muy completo tras haber participado también en el Campeonato de España por autonomias categoria sub-18 celebrado el sábado en Ciudad Real.

3 jun. 2018

Regional pista TOLEDO, popular Casas de Lazaro, y popular El Bonillo

Para celebrar el "puente" del día de la comunidad de CASTILLA LA MANCHA, hemos estado disfrutando de todo tipo de carreras. El Jueves 31 de Mayo se disputaba la carrera popular de El Bonillo, el sábado 2 de Junio la segunda jornada del campeonato de Castilla la Mancha individual absoluto y veterano de atletismo en pista, y el domingo 3 de Junio se celebraba la carrera popular de mi pueblo: Casas de Lázaro. En todas ellas presentábamos participación. Comencemos a comentar las pruebas oficiales:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
PISTA TOLEDO
2ª jornada campeonato Regional


El campeonato absoluto de pista individual de Castilla la Mancha esta organizado en 3 jornadas, el sábado 2 de Junio tocaba celebrar en Toledo la 2ª de ellas. La climatología no acompañó nada.

  Aprovechando que coincidía con un "puente" me fui a Toledo el jueves con mi caravana a disfrutar de unos días de relax y llegar descansado el sábado a la competición, pero la zona estaba en riesgo de posibilidad de tormentas, y no fallaron los pronósticos, el viernes comenzaban las tormentas y el sábado nos estaban esperando en las pistas con bastante agua a primera hora de la tarde. Tras esperar un tiempo prudencial y ver la peligrosidad de algunas pruebas, se suspendían los concursos de lanzamientos, disco, martillo y un control de lanzamiento de peso; el resto de pruebas se organizaron con algo de retraso pero en su orden de pruebas.

CLASIFICACIONES http://www.faclm.com/directo/2-ordm-jorregabs/

Aunque en esta ocasión no realicé ningún reportaje fotográfico completo, si que hice algunas fotografías, las pongo en el siguiente enlace. También he puesto fotografías cortesia de C.A.SAN ILDEFONSO que siempre hace muy buenos reportajes

FOTOGRAFIAS: https://photos.app.goo.gl/6f1Tq2X1U263ujpd8

  En este campeonato estábamos inscritos 4 atletas del grupo "Iñaki-team_Mastercamara"
. DAVID MORCILLO (C.A. INER DECAIL) participaba en 5.000ml categoría senior, consiguiendo record del club en la distancia con 16´35.73´´ quedando en la posición 11 general.
  MANUEL F. VELASCO (C.A INER DECAIL) participaba en 5.000m categoría M50 quedando 4º de su categoría con mejor marca M50 del club 20´13.09´´.
  OSCAR ROSA (C.A. XATIVA) participaba en el campeonato de 400ml quedando 5º absoluto con MMT 53.14´´ y después tomaba parte en el control de 200ml con MMP 24.09´´(record del club) quedando 2º en su serie.
  IÑAKI no participaba al suspenderse la prueba de control de lanzamiento de peso, y sigo sin tener marca con bola de 6 kg esta temporada, aunque no era día para hacer marca

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
CARRERA POPULAR EL BONILLO

 El jueves 31 de Mayo, Festividad del día de la comunidad de Castilla la Mancha, en El Bonillo se celebraba su carrera popular,

CLASIFICACIONES EN EL BONILLO http://www.chiplevante.net/2018CPBONILLO/clasificaciones.asp

 3 Atletas del grupo tomaban parte en la carrera:
SERGIO NAHARRO (C.A. INER DECAIL) quedaba 1º en categoría Junior y 25 general
PEDRO G. DE LA ROSA quedaba 24 general y 2º veterano B
EVA GONZALEZ quedaba 5ª veterana B

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CARRERA POPULAR DE CASAS DE LÁZARO

 Otro año que me quedo sin poder participar en mi pueblo por coincidir la carrera con una de pista, pero aunque no he podido asistir yo, si que han asistido varios atletas del grupo:

CLASIFICACIONES DE LA CARRERA DE CASAS DE LÁZARO http://www.chiplevante.net/2018CPCASASLAZARO/clasificaciones.asp

De los atletas de mastercamara destacaron:
DAVID CARRILLO (C.A.INER DECAIL) 5º general y 2º veterano A
DAVID MORCILLO 6º general y 2º senior
PEDRO G DE LA ROSA 25 general y 5º veterano B
FRANCIS LOPEZ ATIENZAR 33 general y 5º senior

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------