24 mar. 2019

Campeonato Provincial de Pista de atletismo 2019 primeras jornadas

La temporada de atletismo, escolar y federado, durante el invierno se caracteriza por las competiciones de campo a través y las competiciones de pista cubierta; Acabada la temporada de invierno, comienza la temporada de atletismo en pista al aire libre; para las categorías hasta SUB12, solo se celebran campeonatos provinciales. Para las categorías SUB14, SUB16 y SUB18 se celebran pruebas en pista provinciales, que son clasificatorias para participar en el campeonato Territorial de Castilla la mancha, y si destacan pueden participar en campeonatos nacionales, de manera individual o formando parte de la selección regional. Los atletas SUB14 no tienen campeonato nacional individual como los mayores, a cambio, se celebra un campeonato nacional de pruebas combinadas con los 36 mejores a nivel nacional en cada una de las modalidades de combinada:

TRIATLON A: 80m + 80m vallas + Peso
TRIATLON B: 1.000m + longitud + jabalina
TRIATLON C: 80m vallas + altura + longitud
TRIATLON D: 80m + peso  + disco.
TRIATLON E: 2000m Marcha + 80m + jabalina

Los SUB14 también tienen una competición por equipo (Provincial, Territorial y Nacional), con equipos formados por 8 atletas, de los que cada uno tiene que hacer una carrera y un concurso, participando 2 de cada equipo en cada una de las pruebas, y 5 de ellos formando el relevo.

Carreras: 80m / 80m vallas / 1.000m / 2.000m Marcha
Concursos: Longitud / Altura / Peso / Jabalina.

Durante el mes de Marzo se han celebrado 2 pruebas con los siguientes resultados:







RESULTADOS DE LA 1ª jornada (16 Marzo)
https://faclm.com/documentos/contenidos/1167.pdf

En la primera jornada también se celebraba una prueba a nivel absoluto de 1.500m, en la que pudimos disfrutar de un gran nivel, consiguiendo la victoria en
categoría masculina OSCAR ROSA con 4´20.4´´
categoría femenina MONICA ORTEGA 5´08.0´´




RESULTADOS de la 2ª Jornada(23 Marzo): (proximamente)




En la segunda Jornada se ha celebrado la final provincial de 3.000m en categorías SUB16 y la FINAL PROVINCIAL DE SALTO CON PERTIGA en todas las categorías SUB16 y SUB18:
Con los siguientes resultados:
SUB16 Femenino: 1ª IORDANKA ROBLES 1.70m  2ª MINERVA ATIENZA
SUB16 Masculino: 1º REYES RUIZ-GALLARDO 2.25m 2º CESAR GERONIMO 2.15m
SUB18 Masculino 1º PABLO LEGORBURO 2.35m

Celebradas 2 pruebas, el C. ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACION tiene clasificados por marca a 48 atletas para poder participar en los Campeonatos Territoriales individuales




El resto de FINALES se celebraran los próximos días 6 de Abril (jornada tarde) 13 de Abril (jornada mañanas) y la final por equipos SUB14 el 28 de Abril, Comenzando las pruebas Territoriales individuales el 27 de Abril (jornada de Tardes en Alcázar de San Juan)