13 octubre 2021

Popular Chinchilla 21 y MM elche 21

 Otro fin de semana en el que no paramos:


CARRERA POPULAR CHINCHILLA 21

Por fin se reanudan las carreras populares en Albacete, en estya ocasión comenzamos con la de Chinchilla, 13,2 km con duras cuestas y terminando con 3 km de subida para llegar a la plaza, (como siempre)

Teniamos a varios participantes del grupo de entrenamiento y del club Decail-ecoenergia Chinchilla

IVAN NAHARRO 5º general y 3º senior

DIEGO LOPEZ 6º general y 1º vet C

JOSE JUAN INIESTA 4º vet D

PEDRO E. GARCIA-CANTÓ 31 vet A

RAMÓN ESTERO  23 senior




MM ELCHE (ALICANTE)

TAMBIÉN teniamos participación en la media maraton de Elche (Alicante) en la que 

FRAN J. SANCHEZ MARTINEZ quedaba 2º M45 con una magnifica marca de 1:16´27´´ que mejora el RECORD DEL CLUB M45 superando la marca que antes tenía Diego Lopez.


NACIONAL SUB16

Y en Cuenca se celebraba el campeonato de España sub16 por federaciones en la que teniamos un atleta del C.A.ALBACETE-DIPUTACION participando con el relevo 4x100m enla selección de Castilla La Mancha. Aprovechamos este post para felicitar al C.A.ALBACETE-DIPUTACION que incluía a 5 atletas en la selección regional Sergio(disco) Marina (100m) Elena Soriano (3.000m) Irene (600m) y Diego Garcia (4x100m) todos realizando una muy buena actuación.

Y en la parte de Jueces teniamos a IÑAKI ROSA (nuestro entrenador) como Juez jefe de saltos horizontales y  DANIEL BELINCHON (atleta de salto de altura) como Juez en salto con pertiga acompañando al equipo de jueces de Albacete y de la federacion de Castilla La Mancha, que realizaron una muy buena labor para el desarrollo correcto de una prueba de tan alto nivel.

03 octubre 2021

Carreras 3 Octubre 21

 Hoy teniamos muy repartido el grupo de atletas, estaban compitiendo en 4 provincias distintas.

10k Valencia

IVAN NAHARRO 34´33

Y los ATLETAS-SOCIOS de "C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA":

JAVI ROBLES

TOÑO BARBERÁN

JOSE A. MARTINEZ FRAILE

JOSE A. ROBLES

MANUEL F.VELASCO

 10K ZARAGOZA:

OSCAR ROSA     2º GENERAL CON 33´59´´

5K GUADIX

ALVARO MAROTO    8º GENERAL

TRAIL VILLAVERDE DE GUADALIMAR

RAMÓN ESTERO

 


GRAN FONDO BTT alcaraz2021

  El pasado 25 de Septiembre 2021 se disputaba en la localidad de Alcaraz (Albacete) una prueba de resistencia de BTT, en la modalidad de Maraton sobre una distancia de 73 km, todo el circuito discurría por la sierra de Alcaraz, en la que, tanto el publico como los particiapntes pudieron disfrutar de un bonito paisaje por esa zona de la sierra del sur de Albacete.



 En la distancia de 73 km el atleta de HOYA GONZALO entrenado con IÑAKI-TEAM conseguía imponerse quedando GANADOR


CLASIFICACIONES https://inscripciones.chiplevante.com/es/evento/gran-fondo-alcaraz-2021/clasificaciones

 

Información de la prueba https://www.chiplevante.com/es/prueba/gran-fondo-btt-alcaraz-1016-2021

 

 

Nacional 10k ruta 2021

   El pasado sábado 25 de septiembre 2021 se celebraba en la localidad de DON BENITO el campeonato de España de RUTA 10km en categorías Absoluta y Master tanto individual como por equipos.

 Varios club de la Provincia participaban, obteniendo muy buenos resultados.

 

CLASIFICACION : https://resultados.rfea.es/2021/ruta/10km_Cto_ESP_DonBenito.pdf

 


El Club Atletismo Albacete-Diputación si llevaba un buen grupo de competidores que regresaron con un buen botín: 

INDIVIDUAL:

M45: Seve Felipe 2º

M55: Manuel Gonzalez 1º

F55: Mª Dolores Sanchez 1ª

POR CLUB:

C.A.ALBACETE M35: 2º

C.A.ALBACETE M45: 1º

C.A.ALBACETE M55: 2º

 

El C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA no llegaba a formar equipo en esta ocasión, participando en categoría M45 Diego Lopez y Fran Sanchez. Ambos atletas pertenecientes al grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM_MASTERCAMARA:

DIEGO LOPEZ         9º en categoría M45

FRAN SANCHEZ    11º en categoría M45 


También Participaba en categoía M35 el atleta del C.A.ATLETAS RODENSES y perteneciente al grupo de entrenamiento IÑAKI-TEAM MASTERCAMARA          DAVID CARRILLO  que llegaba en la posición 41 nacional.


 

19 septiembre 2021

TRAIL MATAGIGANTES LIETOR 2021

TRAIL MATAGIGANTES 2021 Lietor (AB)

   En la noche del sábado 18 de septiembre de 2021 se celebraba una importante prueba de trail en la sierra de Albacete, con salida y meta en LIETOR.

 La prueba denominada MATAGIGANTES consistia en 3 pruebas

TRAIL 22 KM

TRAIL SPRING 10 KM

SENDERISMO TRAIL



CLASIFICACIONES: https://www.intercrono.es/gestion_clasificaciones/index/707

  Del C.A.DECAIL ECOENERGIA CHINCHILLA contabamos con la participación de 2 de nuestros atletas:

 

RAMON ESTERO que terminaba la trail en la posición 30 senior masculino ( de un totoal de 106 participantes)

CARMEN RODICA DOCE en la prueba spring que terminaba en la posición 17 femenina ( de un total de 148 participantes)

 

12 septiembre 2021

CAMPEONATO DE ESPAÑA MEDIA MARATON 2021

 El pasado sábado 11 de septiembre de 2021 se celebraba en ORUÑA DE PIELAGOS (CANTABRIA) el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATON en categorías absoluta y master tanto en categoría masculina como femenina, y en sus modalidades de individual y por club.

en Campeonato de España por club no estaban todas las categorías. En Masculino se podía competir en categoría absoluta, Master35-45, y Master M45y+. mientras que en categoría femenina solo se podía competir en categoría bsoluta o categoría master.

CLASIFICACION INDIVIDUAL

CLASIFICACION POR CLUB

El CLUB ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN conseguí a la 

MEDALLA DE PLATA EN Categoría M45 con

AMABLE J. GARCIA. 

*DIEGO LOPEZ (C.A.DECAIL-ECOENERGIA CHINCHILLA) y 

FERNANDO GARCIA

 (*)La federación permite participar a 1 atleta del club asociado.

Y en Categoría ABSOLUTA MASCULINA conseguia MEDALLA DE BRONCE con 

FRANCISCO SERRANO

RUBEN REQUENA

ABDESLAM EL OUAHABI

 

 

Mientras que en CATEGORIA FEMENINA destacaba AICHA BANI en 4ª posición absoluta. 


También participaba MANUEL F. VELASCO (C.A.DECAIL-ECOENERGIA Chinchilla) en categoría M55 llegando en la 11ª posición







19 agosto 2021

Escuela de atletismo 2021/2022 C.A.ALBACETE

 Comienza un nuevo curso de las Escuelas de ATLETISMO de Albacete el próximo 13 de septiembre y durará hasta el 13 de Junio de 2022.

  Pueden participar atletas a partir de 4 años hasta los 18 en los grupos de atletismo;  y sin lmite de edad en los grupos de perfeccionamiento.

 



 


28 junio 2021

Campeonato de España MASTER 2021

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 2021

 Vuelven las competiciones de gran nivel para los atletas del club.


  El pasado fin de semana, del 18 al 20 de Junio 2021 se celebraba en Malaga el campeonato nacional de atletismo en pista en categoría master.

  Nuestro club contaba con la participación de FRAN SANCHEZ en la prueba de 5.000m en la categoría M45, teniendo en cuenta la preparación que lleva y las mejoras de marca conseguidas este año, incluido el Record del club M45 con 16´45.17´´ hace 15 dias en Toledo con el que lograba el campeonato regional.


  La prueba del campeonato nacional tenía un gran nivel, y tanto el viaje largo como el horario y el clima en el que se desarrollaba la prueba no era del todo propicio para mejorar marca.

CLASIFICACIONES CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 2021

 

En el enlace anterior pòdemos ver todas las clasificaciones del campeonato de España Master 2021

 

20 junio 2021

Resumen del REGIONAL SUB14-SUB16-SUB18 de CASTILLA LA MANCHA 2021

 Tras un año 2021 dificil debido a una pandemia mundial, se ha cerrado el curso de las escuelas de atletismo con un campeonato de Castilla la Mancha distribuido en 3 jornadas con sedes en: Albacete el 6 de Junio, Ciudad Real el 13 de Junio y Cuenca el 19 de Junio.

  Se inició con unos campeonatos provinciales muy ajustados de fechas, para poder participar en unos campeonatos TERRITORIALES (Regionales) con MENOS PLAZAS DE FINALISTA de atletas que otros años, por lo que las normas de CLASIFICACIÓN han sido más DIFICILES.

  El Club ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN, tras participar en los campeonatos provinciales clasificatorios,

HA PARTICIPADO EN LAS FINALES TERRITORIALES con un total de 89 ATLETAS

Distribuidos de la siguiente manera:

sub14 = 36 finalistas (17 masculino + 19 femenino)

sub16 = 25 finalistas (13 masculino + 12 femenino)

sub18 = 28 finalistas (16 masculino + 12 femenino)

Y se han logrado 34 MEDALLAS:

sub14 = 10 medallas (7 masculino (3 oro + 3 plata + 1 bronce) + 3 femenino (2 oro + 1 plata))

sub16 = 10 medallas (4 masculino (1 oro + 1 plata + 2 bronce) + 6 femenino (1 oro + 3 plata + 2 bronce)

sub18 = 14 medallas(7 masculino(3 oro + 2 plata + 2 bronce) + 7 femenino(1 oro + 2 plata + 4 bronce)



-Los MEDALLISTAS HAN SIDO:

SUB14: 

Andres Garcia (Oro en 80m vallas (Rclub) +Oro en altura (Rclub) +Plata en peso)

Ismael Mengual (Oro en peso(Rclub) + Bronce en longitud)

Vicente Benlloch (Plata en 150m + Plata en 80m vallas)

Irene Serrano (Oro en 150m + Oro en 80m + Plata en longitud (Rclub)

SUB16:

Sergio Garcia (Oro en disco + Plata en martillo)

Diego Garcia (Bronce en longitud + Bronce en 100m) 

Marina Clemente (Oro en 100m + Plata en longitud + Bronce en triple salto)

Irene Hernaiz (Plata en 600m)

Elena Soriano (Plata en 3.000m +Bronce en 1.000m)

SUB18:

Reyes Ruiz-Gallardo (Oro en pertiga)

Alvaro Sanchez (Oro en 400m vallas + Plata en 400m)

Ernesto Martinez (Oro en 400m +Plata en 200m)

Manuel Monsalve (Bronce en Altura)

Pablo Martinez (Bronce en disco)

Carolina Gil (Oro en 400m vallas)

Nerea Sanchez (Plata en 200m + Bronce en altura)

Ana Serrano (Plata en longitud) 

Clara Cejas (Bronce en pertiga)

Gema Sahuquillo (Bronce en 200m)

Ana Reolid (Bronce en longitud) 

CLASIFICACIONES 1ª Jornada.Albacete

CLASIFICACIONES 2ª jornada.Ciudad Real 

CLASIFICACIONES 3ª jornada.Cuenca

Y ahora dejo un enlace con las fotografias que pude tomar de la última jornada, también están los videos de los record de 80m vallas y salto de altura sub14

https://photos.app.goo.gl/1MVUnQKZJNrV54sY6