20 junio 2021

Resumen del REGIONAL SUB14-SUB16-SUB18 de CASTILLA LA MANCHA 2021

 Tras un año 2021 dificil debido a una pandemia mundial, se ha cerrado el curso de las escuelas de atletismo con un campeonato de Castilla la Mancha distribuido en 3 jornadas con sedes en: Albacete el 6 de Junio, Ciudad Real el 13 de Junio y Cuenca el 19 de Junio.

  Se inició con unos campeonatos provinciales muy ajustados de fechas, para poder participar en unos campeonatos TERRITORIALES (Regionales) con MENOS PLAZAS DE FINALISTA de atletas que otros años, por lo que las normas de CLASIFICACIÓN han sido más DIFICILES.

  El Club ATLETISMO ALBACETE-DIPUTACIÓN, tras participar en los campeonatos provinciales clasificatorios,

HA PARTICIPADO EN LAS FINALES TERRITORIALES con un total de 89 ATLETAS

Distribuidos de la siguiente manera:

sub14 = 36 finalistas (17 masculino + 19 femenino)

sub16 = 25 finalistas (13 masculino + 12 femenino)

sub18 = 28 finalistas (16 masculino + 12 femenino)

Y se han logrado 34 MEDALLAS:

sub14 = 10 medallas (7 masculino (3 oro + 3 plata + 1 bronce) + 3 femenino (2 oro + 1 plata))

sub16 = 10 medallas (4 masculino (1 oro + 1 plata + 2 bronce) + 6 femenino (1 oro + 3 plata + 2 bronce)

sub18 = 14 medallas(7 masculino(3 oro + 2 plata + 2 bronce) + 7 femenino(1 oro + 2 plata + 4 bronce)



-Los MEDALLISTAS HAN SIDO:

SUB14: 

Andres Garcia (Oro en 80m vallas (Rclub) +Oro en altura (Rclub) +Plata en peso)

Ismael Mengual (Oro en peso(Rclub) + Bronce en longitud)

Vicente Benlloch (Plata en 150m + Plata en 80m vallas)

Irene Serrano (Oro en 150m + Oro en 80m + Plata en longitud (Rclub)

SUB16:

Sergio Garcia (Oro en disco + Plata en martillo)

Diego Garcia (Bronce en longitud + Bronce en 100m) 

Marina Clemente (Oro en 100m + Plata en longitud + Bronce en triple salto)

Irene Hernaiz (Plata en 600m)

Elena Soriano (Plata en 3.000m +Bronce en 1.000m)

SUB18:

Reyes Ruiz-Gallardo (Oro en pertiga)

Alvaro Sanchez (Oro en 400m vallas + Plata en 400m)

Ernesto Martinez (Oro en 400m +Plata en 200m)

Manuel Monsalve (Bronce en Altura)

Pablo Martinez (Bronce en disco)

Carolina Gil (Oro en 400m vallas)

Nerea Sanchez (Plata en 200m + Bronce en altura)

Ana Serrano (Plata en longitud) 

Clara Cejas (Bronce en pertiga)

Gema Sahuquillo (Bronce en 200m)

Ana Reolid (Bronce en longitud) 

CLASIFICACIONES 1ª Jornada.Albacete

CLASIFICACIONES 2ª jornada.Ciudad Real 

CLASIFICACIONES 3ª jornada.Cuenca

Y ahora dejo un enlace con las fotografias que pude tomar de la última jornada, también están los videos de los record de 80m vallas y salto de altura sub14

https://photos.app.goo.gl/1MVUnQKZJNrV54sY6